Гунтис улманис

Гунтис Улманис рассказал, как ему живется в «развалинах» 4 12.03.2018

Экс-президент Латвии Гунтис Улманис живет в доме на улице Бривибас, 38. Недавно эта недвижимость была объявлена, как «развалины категории B». Как чувствует себя экс-президент - об этом он рассказывает изданию Vakara Ziņas.

Гунтис Улманис: нужно заставить людей захотеть остаться в Латвии 40 19.11.2017

Надо серьезно задуматься о том, почему люди уезжают из Латвии, и уже принимать меры — решать экономические вопросы, проблемы здравоохранения и образования, считает экс-президент Гунтис Улманис.

Гунтис Улманис: мы боялись, что к нам хлынут приезжие, а от нас наоборот все уезжают 12 17.11.2017

Сегодня уровень жизни в Латвии намного выше, чем в начале 1990-х годов, однако при этом из страны уехало слишком много людей, а жителей из-за рубежа Латвия по прежнему не привлекает.

Государство потратило на экс-президентов 172 тысячи евро 21 15.10.2017

Больше 170 тысяч евро было потрачено из государственного бюджета страны на обеспечение нужд Гунтиса Улманиса, Вайры Вике-Фрейберги и Валдиса Затлерса.

Улманис: мне стыдно, что на ЧМ в Кёльне делают объявления на русском 30 16.05.2017

В понедельник на ЧМ по хоккею в Кёльн прибыл экс-президент Латвии, председатель правления рижского "Динамо" Гунтис Улманис.

Улманис: действующему президенту придется вернуться к вопросу о натурализации неграждан 13 24.05.2016

Бывшим президентам Латвии и действующему президенту Раймонду Вейонису придется вернуться к вопросу о натурализации неграждан, считает экс-президент Латвии Гунтис Улманис.

Улманис: русский язык нужно запрещать 24 29.09.2015

Гунтис Улманис, дважды занимавший пост президента страны — в 1993 и 1996 годах – дал интервью «Радыё Свабода». В нем он призвал белорусскую молодежь помнить о судьбе Восточной Украины и призвал запретить русский язык в качестве государственного.

Бывший президент Латвии возглавил правление АО "Динамо Рига" 2 21.09.2015

Сегодня на собрании акционеров АО "Динамо Рига" новым председателем Правления выбран экс-президент Латвии Гунтис Улманис, сообщает официальный сайт латвийского хоккейного клуба.

Цена президентской кормушки 9 07.06.2015

3 июня латвийские парламентарии большинством голосов избрали президента страны —значит, на содержание института президентства по-прежнему ежегодно будет выделяться 3,3 миллиона евро

Парадниекс: Левитс – более "качественный" кандидат, чем Вейонис 2 05.05.2015

Министр обороны Латвии Раймондс Вейонис (СЗК) является достойным кандидатом на пост президента страны, но кандидатские качества юриста Эгилса Левитса (VL-TB/LNNK) – лучше, сказал в интервью телеканалу LNT член нацобъединения Имантс Парадниекс.

Генпрокурор: кому-то очень не хочется, чтобы я сохранил пост 30.04.2015

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс не считает себя объектом оперативной разработки, но отмечает, что появляющаяся о нем информация, судя по многим признакам, является утечкой из Бюро по предотвращению и борьбе со коррупцией (KNAB). Об этом он заявил в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7.

Улманис: за поисками кандидата в президенты стоит Айвар Лембергс 29.04.2015

Поиски кандидата на пост президента Латвии происходят в форме политического торга, которым руководит мэр Вентспилса Айвар Лембергс, заявил экс-президент Латвии Гунтис Улманис в среду, 29 апреля, в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Улманис: у Берзиньша не было причин не идти на второй срок, кроме личного пессимизма 1 11.04.2015

У президента страны Андриса Берзиньша не было причин отказываться от второго срока, заявил агентству LETA экс-глава государства Гунтис Улманис. Он признал, что решение преемника его скорее огорчило, чем обрадовало.

Улманис: Берзиньш не допускал ошибок, но его безжалостно критиковали 10.04.2015

За последний год президент Андрис Берзиньш стал объектом безжалостной критики за то, что и как он говорит. При этом он не совершал политических ошибок и не делал ничего противогосударственного. Об этом в интервью BNS заявил экс-глава государства Гунтис Улманис, добавив, что в итого Берзиньш не видит плодов своих действий в качестве лидера Латвии и с каждым месяцем становится все пассивней.

Улманис призвал политиков говорить с Россией и народом Латвии 2 06.03.2015

Поступок спикера Сейма Инары Мурниеце, которая публично объявила Россию страной-агрессором и отказалась от встречи с послом РФ Александром Вешняковым, не поможет решению проблем.

Липман: Динамо может уйти из КХЛ в другую лигу 2 21.03.2014

Экс-президент Латвии и член совета клуба "Динамо" (Рига) Гунтис Улманис заявил, что если Россия не прекратит агрессию на Украине, то рижское динамо может покинуть Континентальную хоккейную лигу, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Улманис призвал политиков забыть о деньгах и личной выгоде 2 12.11.2013

Экс-президент Гунтис Улманис призывает латвийских политиков забыть о прибыли и личной выгоде и задуматься над тем, как устроить праздник жителям Латвии.

Улманис: отношения с русскими нужно было строить иначе 2 29.10.2013

В Латвии следовало иначе строить отношения с русской общиной, однако латыши часто допускали различные ошибки. Об этом изданию Diena заявил экс-президент Гунтис Улманис.

Все родители любят своих детей, но родители при власти – особенно 21.10.2013

Политики – тоже люди. Кроме государственной работы, которая у всех виду, они еще отцы и матери.

Гунтис Улманис признал, что у него есть внебрачная дочь 1 20.06.2013

Экс-президент Гунтис Улманис наконец подтвердил, что у него есть внебрачная дочь. Об этом пишет журнал Kas jauns.

Экс-президент прогнозирует появление партии Ингуны Судрабы 14.06.2013

У бывшего госконтролера Ингуны Судрабы уже имеется своя сильная команда, которая формируется как партия, заявил в передаче LNT "900 секунд" экс-президент Гунтис Улманис. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Читатели Gorod.lv за выходной на православное Рождество: голоса трех депутатов от Латгалии могли стать решающими 4 13.05.2013

78% опрошенных порталом Gorod.lv считают, что православное Рождество должно быть в Латвии официальным праздничным днем. Но, как известно, для удовлетворения воли народа идею должны поддержать народные избранники — депутаты Сейма, которые все никак не могут прийти к единому мнению по этому поводу.

Экс-президент: в вопросе православного Рождества мы все еще лицемерим 03.01.2013

Православное Рождество в Латвии должно иметь статус официального праздника, заявил в интервью газете "Вести Сегодня" экс-президент Гунтис Улманис.

Улманис: латвийские политики все еще ставят личные интересы выше государственных 3 03.01.2013

Латвийские политики еще не достигли такого уровня, чтобы ставить государственные интересы выше личных. Такое мнение выразил изданию "Вести сегодня" экс-президент Латвии Гунтис Улманис.

Экс-президенты играют с Берзиньшем в молчанку 11.10.2012

Экс-президенты Гунтис Улманис и Вайра Вике-Фрейберга воздерживаются от комментариев по поводу предложенного нынешним главой государства Андрисом Берзиньшем законопроекта, который ограничивает социальные гарантии для президентов республики по окончании их полномочий. Об этом пишет apollo.lv.

Содержание экс-президентов обойдется латвийцам в 200000 латов 9 27.08.2012

В этом году из средств налогоплательщиков будет потрачено приблизительно 200 000 латов на обеспечение положенных по закону привилегий для бывших президентов Латвии: Гунтиса Улманиса, Вайры-Вике Фрейберги и Валдиса Затлерса.

Парламентарии морально готовы пересмотреть объём льгот бывшим президентам 4 10.08.2012

Сейм готов обсудить социальные гарантии, предоставляемые президентам Латвии по окончании срока должностных полномочий — представленные в парламенте партии не ставят под сомнение необходимость таких гарантий, но считают, что они должны быть соразмерны с уровнем жизни в стране, показал проведенный агентством BNS опрос.

Ульманис разочарован вступлением Латвии в ЕС и НАТО 14 12.07.2012

Экс-президент Латвии Гунтис Ульманис разочарован вступлением Латвии в Евросоюз и НАТО. В интервью радиостанции Baltkom он отметил, что не ожидал такого давления Запада на политическую и экономическую жизнь Латвии.

Экс-президенты не считают свои привилегии непозволительной роскошью 26.04.2012

Бывшие президенты Латвии вопреки мнению общественности, считают, что гарантированные государством привилегии им необходимы для того, чтобы активно участвовать в общественной жизни, сообщает газета Neatkarīgā.

У экс-президента Улманиса нашли внебрачного ребенка 29.03.2012

В распоряжение издания Privātā dzīve попали фотографии, на которых видно, как в автомобиль бывшего президента Гунтиса Улманиса (72) садится владелица магазина украшений Upes pērles Диния Лора (28)

Экс-президент: хоккей — это носитель культуры, «Новая волна» — это балаган 13.03.2012

Бывший президент Гунтис Улманис уверен, что хоккей, в отличие от, например, фестиваля «Новая волна», выполняет функции носителя культуры народов. Фестиваль же — дешевый балаган.

Для Затлерса купят лимузин Audi за 65 000 латов 5 16.12.2011

Конкурс Министерства обороны на закупку автомобиля для нужд экс-президента Валдиса Затлерса выиграла фирма, предложившая лимузин Audi А8 за 65 304 лата.

Лагздиньш: президент не стал лидером общественного мнения 16.12.2011

Президент страны Андрис Берзиньш не стал лидером общественного мнения, но у него часто есть свои, отличные от других взгляды. Такое мнение в интервью газете Diena выразил опытный политик Янис Лагздиньш.

Лимузин для Затлерса будет дороже, чем для других экс-президентов 30.11.2011

Лимузин, который планируется закупить для нужд экс-президента Валдиса Затлерса, очевидно, будет дороже автомобилей, которые используют другие бывшие лидеры Латвии, пишет Neatkarīgā.

Улманис: выборы завершили в Латвии процесс формирования двухобщинного общества 22.09.2011

Выборы в 11-ый Сейм завершили в Латвии процесс создания двухобщинного общества, заявил в интервью агентству LETA экс-президент, депутат Сейма Гунтис Улманис.

Улманис: об оккупации говорят, чтобы поссориться 2 11.08.2011

Противостояние "Центра согласия" вызывает не факт оккупации, а то, как этот вопрос преподносится, заявил в передает "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV лидер объединения "За лучшую Латвию" (ЗЛЛ) Гунтис Улманис.

Михаил Губин: Случай в музее 2 09.08.2011

И все-таки как приятно жить в стране, где соблюдаются традиции.

Улманис: депутатам не место на референдуме 1 22.07.2011

Экс-президент, депутат Сейма Гунтис Улманис (ЗЛЛ) не примет участия в запланированном на 23 июля референдуме о роспуске Сейма. Улманис считает, что мнение на референдуме должен высказывать народ, а не депутаты.

Улманис: все предыдущие президенты, включая меня, хотели быть народными 12 11.07.2011

Экс-президент Гунтис Улманис считает, что новый президент Андрис Берзиньш должен будет искать возможности, чтобы стать народным президентом.

Скандальные подробности выборов: "как только станешь "шишкой", можно все" 5 06.06.2011

Частные разговоры депутатов Сейма в день выборов президента Латвии свидетельствуют о том, что многие из них нарушили свои публичные обещания. Андрис Берзиньш (СЗК) стал главой государства в результате интриг, сообщает программа de facto.

Улманис посоветовал Затлерсу вспомнить русский язык 24 18.05.2011

Бывший президент Латвии Гунтис Улманис не поддерживает позицию действующего главы государства Валдиса Затлерса, который отказывается говорить с журналистами на русском языке. Об этом Улманис сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием", которую готовят журналисты газеты "Час" и телеканал PRO100TV.

Улманис: нынешний президент честен и работоспособен, как и подобает врачу 11.05.2011

Экс–глава Латвии, ныне оппозиционный депутат сейма Гунтис Улманис первым выступил за избрание действующего главы государства на второй срок. Более того, президент выбрал Г. Улманиса одним из так называемых "лидеров мнений", то есть политиком, который имеет достаточный авторитет, чтобы убедить колеблющихся коллег отдать голос за Затлерса.

Г. Улманис: Более серьезного кандидата в президенты, чем В. Затлерс пока не вижу 2 10.05.2011

Экс-президент Гунтис Улманис (PLL) более серьезного кандидата на пост президента, чем В. Затлерс не видит. Об этом он заявил сегодня утром в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

Лиго в Даугавпилсе опять будут праздновать на площади 8 16.03.2011

И в этом году Лиго жителям Даугавпилса предлагают отмечать  на площади Виенибас. А чтобы за главным украшением праздника – цветущим папоротником - молодым парам не надо было ходить далеко, растение появится прямо на клумбе.

Лембергс обвинил Улманиса в "трескотне" 14.02.2011

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс отрицает, что у него было особое влияние на решения, которые принимает парламент и правительство. «Преувеличение моей роли в политике идет от политических конкурентов», - в разговоре с программой «900 секунд» заявил Лембергс.

Улманис, уходя из ЗЛЛ, пожертвовал этой партии 18 тыс. латов 10.02.2011

Бывший президент, депутат Сейма Гунтис Улманис, покинувший ряды политического объединения «За лучшую Латвию», где он был председателем правления, на прошлой неделе пожертвовал ЗЛЛ максимально допустимую законом сумму – 18 тыс. латов. 

Улманис: Затлерс должен остаться на второй срок 04.02.2011

Бывший президент Латвии и председатель правления объединения "За лучшую Латвию" Гунтис Улманис считает, что Валдис Затлерс мог бы остаться на второй президентский срок.

Объединение "За лучшую Латвию" вместо Улманиса может возглавить Заланс 03.02.2011

По информации газеты Latvijas Avīze, весной нынешнего года возможны изменения в правлении политического объединения "За лучшую Латвию" (ЗЛЛ). Вместо нынешнего лидера Гунтиса Улманиса на пост руководителя объединения может быть избран Эдгарс Заланс.